RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTS / SMP
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : IX/I
Materi Pokok : Unsur Pembangun Cerpen
Alokasi Waktu : 5 X 40 Menit (5 kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI-1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengidentifikasi unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek yang dibaca atau didengar.. 3.5.1 Mendata unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek yang dibaca atau didengarMengidentifikasi
3.5.2 Menjelaskan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari teks cerita pendek (cerpen)
4.5 Menyimpulkan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari cerita pendek yang dibaca atau didengar. 4.5.1 Menjelaskan ciri-ciri cerpen
4.5.2 Menyimpulkan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari teks cerita pendek yang dibaca atau didengarModel teks narasi (cerpen)
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Memahami pengertian cerpen dan cirinya
Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:
1. Memahami unsur intrinsik dan ekstrinsik cerpen
2. Menentukan tema dan alur/plot cerpen yang dibaca
Pertemuan III:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menentukan tokoh dan wataknya dari cerpen yang dibaca
Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menentukan latar (empat, waktu, dan suasana) dan sudut pandang deri cerpen yang dibaca.
Pertemuan V:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menyimpulkan amanat/pesan dari cerpen yang dibaca.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Karya fiksi (cerpen)
b. Ciri-ciri cerpen
c. Unsur intrinsi dan ekstrinsik cerpen
d. Menentukan tema, alur/plot cerita
e. Menentukan latar/setting, tokoh, watak, dan sudut pandang dalam cerpen
f. Menyimpulkan amanat/pesan cerpen
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Mengidentifikasi unsur intrinsik cerpen
3. Materi Pembelajaran Remedial
a. Pengertian cerpen
b. Ciri-ciri cerpen
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 2 : Model Discovery Learning
Pertemuan 3 : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw
Pertemuan 4 : Model Pembelajaran Kooperatif
Pertemuan 5 : Model Pembelajaran Kooperatif
F. Media dan Bahan
1. Media : Media audiovisual yang berkaitan dengan cerpen
2. Bahan : teks cerpen
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar :
Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, lingkungan kelas/sekolah, majalah dan internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang pengertian cerpen dan cirinya
6. Guru mengaitkan cerpen yang diajarkan dengan kehidupan nyata 10 menit
Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan permasalahan pengertian cerpen dan cirinya
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan audiovisual misalkan tentang masalah-masalah yang melibatkan pengertian cerpen dan cirinya
4. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang permasalahan yang berhubungan dengan pengertian cerpen dan cirinya
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikan masalah berkaitan dengan pengertian cerpen dan cirinya
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat dalam pengertian cerpen dan cirinya
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk:
9. Menentukan pengertian cerpen dan
10. Mengidentifikasi ciri-cirinya cirri cerpen
11. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan cerpen
12. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 6, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan nyata
13. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
14. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
15. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
16. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
17. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang pengertian cerpen dan cirinya
18. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait pengertian cerpen dan cirinya
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
19. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
20. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 6. Refleksi
21. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait pengertian cerpen dan cirinya
22. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik 60 menit
Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah pengertian cerpen dan cirinya
2. Melaksanakan postes pengertian cerpen dan cirinya
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
5. Guru memberikan tugas 10 menit
Penugasan:
1. Apa yang dimaksud dengan karya fiksi?
2. Jelaskan pengertian dari cerpen!
3. Sebutkan ciri-ciri cerpen!
4. Berapa jumlah kata dalam cerpen?
Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Guru mengaitkan materi unsur intrinsik dan ekstrinsik cerpen
4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan 10 menit
Inti Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan
1. Guru bertanya mencari informasi tentang unsur intrinsik dan ekstrinsik cerpen
2. Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib
3. Guru memberikan lembar kerja (LK yang berisi petunjuk untuk menemukan dan membuktikan unsur intrinsik dan ekstrinsik cerpen yang dibagikan kepada masing-masing kelompok
4. Guru membimbing dan memberikan pertanyaan bagaimana cara menemukan dan membuktikan unsur intrinsik dan ekstrinsik cerpen dengan LK dan bahan yang telah diberikan sekaligus memotivasi/mendorong peserta didik untuk menemukannya
Langkah 2. Merencanakan
5. Guru memberikan informasi terkait langkah-langkah pengumpulan dan menganalisis data terkait unsur intrinsik dan ekstrinsik cerpen
6. Peserta didik melakukan mengidentifikasi dan menganalisis LK dan bahan yang diberikan dalam kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LK
Langkah 3. Mengumpulkan Data dan Menganalisis Data
7. Peserta didik dalam kelompok menggunakan bahan yang tersedia, misalkan melakukan pembuktian sesuai intruksi yang ada dalam LK dengan mensimulasikan unsur intrinsik dan ekstrinsik cerpen
8. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan pembuktian pertama dan mengarahkan serta memotivasi peserta didik untuk membuktikan kembali dengan alat/bahan model lain yang berbeda
9. Peserta didik dalam kelompok melakukan pengujian kembali dan mengolah data kembali dengan langkah yang sama dengan menggunakan model peraga lain untuk membuktikan tentang unsur intrinsik dan ekstrinsik cerpen (Analisis Data)
10. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau didiskusikan
Langkah 4. Aplikasi dan Tindak Lanjut
11. Peserta didik memeriksa secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya tentang pembuktian penemuan tentang unsur intrinsik dan ekstrinsik cerpen dengan hasil data yang telah diolah.
12. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan konsep, teori, aturan melalui contoh-contoh dalam kehidupan sehari-hari. Berdasarkan hasil percobaan, pengolahan dan analisis data, peserta didik dapat mengecek hipotesis yang diajukan apakah terbukti atau tidak.
13. Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan dengan membuat kesimpulan dari hasil penemuan dalam hasil pembuktian tentang unsur intrinsik dan ekstrinsik cerpen
14. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
90 menit
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah bahasa Indonesia yang berkaitan dengan unsur intrinsik dan ekstrinsik cerpen
5. Melaksanakan postes terkait tentang unsur intrinsik dan ekstrinsik cerpen
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
7. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
8. Guru memberikan tugas 20 menit
Penugasan:
1. Apa yang dimaksud dengan unsur ekstrinsik dan unsur intrinsik!
2. Sebutkan unsur-unsur intrinsik cerita!
3. Jelaskan pengertian dari tema, alur/plot, latar/setting?
4. Apa yang dimaksud dengan tokoh, penokohan?
5. Apa yang dimaksud dengan sudut pandang dan amanat?
Pertemuan 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 10 menit
Inti Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
1. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
2. Guru bertanya mencari informasi tentang tema, alur/plot cerita, dan peserta didik menjawab
3. Guru mengaitkan materi tentang tema, alur/plot cerita yang diajarkan dengan kehidupan nyata
Langkah 2. Menyajikan Informasi
4. Peserta didik diminta guru untuk mengamati tayangan gambar/video misalkan tentang petunjuk yang harus dilakukan berkaitan masalah yang diberikan dalam LK
Langkah 3. Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-kelompok Belajar
5. Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib
6. Guru memberikan media dan Lembar Kerja (LK yang berisikan tentang permasalahan:
a. tema, alur/plot cerita
7. Peserta didik membaca petunjuk dan mengamati LK yang diberikan oleh guru
8. Tiap peserta dalam kelompok asal mengamati LK materi yang berbeda yaitu:
a. tema, alur/plot cerita
9. Tiap peserta dari berbagai kelompok yang mempunyai permasalahan materi yang sama membentuk kelompok baru (kelompok ahli) dan mempelajari dan memahami masalah secara bersama
10. Guru memberikan motivasi peserta didik dalam kelompok ahli untuk memberikan pertanyaan terkait masalah yang mereka diskusikan
11. Peserta didik dalam kelompok ahli saling bertanya dan menjawab berdasarkan asumsi mereka.
12. Peserta didik dalam kelompok ahli melakukan diskusi pembahasan berdasarkan permasalahan yang sama, meliputi materi:
a. tema, alur/plot cerita
13. Peserta didik dalam kelompok ahli menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
Langkah 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
14. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok ahli untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
15. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok ahli untuk menghimpun materi yang sudah dipelajari dan cermat dalam pemecahan masalah yang diberikan
16. Setelah diskusi dari kelompok ahli selesai, peserta didik anggota kelompok ahli kembali kepada kelompok asal dan dalam kelompok tersebut secara bergantian menjelaskan tentang sub bab yang telah mereka pelajari dalam kelompok ahli, dimana anggota yang lain memperhatikan dan mengeksplor penjelasan dari teman mereka yang sedang menjelaskan.
17. Peserta didik dalam kelompok ahli setelah melakukan pemahaman maupun dari hasil eksplorasi maka dalam diskusi kelompok asal, tiap peserta didik mampu:
a. tema, alur/plot cerita
18. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang materi tersebut.
Langkah 5. Melakukan Evaluasi
19. Beberapa perwakilan kelompok asal menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari dalam diskusi
20. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 6. Memberikan Penghargaan
21. Guru memberikan apresiasi dan meminta peserta didik pada kelompok yang lain untuk memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang sudah presentasi
22. Peserta didik melakukan resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya dari hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
60 menit
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah bahasa Indonesia yang berkaitan dengan tema dan alur/plot cerita
5. Melaksanakan postes terkait tema dan alur/plot cerita Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
6. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
7. Guru memberikan tugas
Penugasan:
1. Apa tema dari cerpen yang kalian baca?
2. Jelaskan tahapan alur dari cerpen tersebut!
3. Jenis alur apakah yang digunakan dalam cerpen itu?
4. Tunjukkan bagian klimaks dari cerpen tersebut!
Pertemuan 4 (Keempat) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan 10 menit
Inti Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
1. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
2. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
3. Guru bertanya mencari informasi tentang latar/setting, tokoh, watak, dan sudut pandang dalam cerpen dan peserta didik menjawab
4. Guru mengaitkan materi laporan hasil pengamatan dengan kehidupan nyata
Langkah 2. Menyajikan Informasi
5. Guru meminta semua peserta didik yang ada dalam kelompok untuk memperhatikan tampilan keseharian yang berkaitan dengan latar/setting, tokoh, watak, dan sudut pandang dalam cerpen melalui tayangan infokus/video
Langkah 3. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar
6. Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib
7. Guru memberikan lembar kerja (LK) yang dibagikan kepada masing-masing kelompok
8. Guru membimbing kelompok diskusi dalam mengerjakan LK yang telah diberikan
9. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LK
10. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok untuk membahas dan berdiskusi berdasarkan petunjuk LK tentang:
a. latar/setting, tokoh, watak, dan sudut pandang dalam cerpen
Langkah 4. Membimbing Kelompok bekerja dan belajar
11. Guru berkeliling melakukan bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan arahan untuk mengerjakan LK dengan media yang telah disediakan
Langkah 5. Melakukan Evaluasi
12. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau didiskusikan
Langkah 6. Memberikan Penghargaan
13. Guru memberikan penghargaan dengan memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang sudah tampil mempresentasikan hasil diskusinya
14. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. 90 menit
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah bahasa Indonesia yang berkaitan dengan latar/setting, tokoh, watak, dan sudut pandang dalam cerpen
5. Melaksanakan postes terkait latar/setting, tokoh, watak, dan sudut pandang dalam cerpen
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
7. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
8. Guru memberikan tugas 20 menit
Penugasan:
1. Sebutkan latar tempat dalam cerpen itu dan berikan bukti kalimatnya!
2. Sebutkan latar waktu dalam cerpen itu dan berikan bukti kalimatnya!
3. Sebutkan latar suasana dalam cerpen itu dan berikan bukti kalimatnya!
4. Sebutkan para tokoh cerita dalam cerpen tersebut beserta wataknya!
5. Sudut pandang apakah yang digunakan dalam cerpen tersebut?
Pertemuan 5 (Keempat) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan 10 menit
Inti Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
1. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
2. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
3. Guru bertanya mencari informasi tentang amanat/pesan cerpen dan peserta didik menjawab
4. Guru mengaitkan materi laporan hasil pengamatan dengan kehidupan nyata
Langkah 2. Menyajikan Informasi
5. Guru meminta semua peserta didik yang ada dalam kelompok untuk memperhatikan tampilan keseharian yang berkaitan dengan amanat/pesan cerpen melalui tayangan infokus/video
Langkah 3. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar
6. Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib
7. Guru memberikan lembar kerja (LK) yang dibagikan kepada masing-masing kelompok
8. Guru membimbing kelompok diskusi dalam mengerjakan LK yang telah diberikan
9. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LK
10. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok untuk membahas dan berdiskusi berdasarkan petunjuk LK tentang:
b. amanat/pesan cerpen
Langkah 4. Membimbing Kelompok bekerja dan belajar
11. Guru berkeliling melakukan bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan arahan untuk mengerjakan LK dengan media yang telah disediakan
Langkah 5. Melakukan Evaluasi
12. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau didiskusikan
Langkah 6. Memberikan Penghargaan
13. Guru memberikan penghargaan dengan memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang sudah tampil mempresentasikan hasil diskusinya
14. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. 90 menit
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah bahasa Indonesia yang berkaitan dengan amanat/pesan cerpen
5. Melaksanakan postes terkait amanat/pesan cerpen
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
7. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
8. Guru memberikan tugas 20 menit
Penugasan:
1. Sebutkan perilaku yang patut dicontoh dari tokoh cerpen!
2. Sebutkan perilaku yang tidak patut dicontoh dari tokoh cerpen!
3. Sebutkan amanat atau pesan dari cerpen tersebut!
4. Sebutkan para tokoh yang berperilaku baik!
5. Sebutkan tokoh yang berperilaku tidak baik!
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
No. Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Butir
Instrumen Waktu
Pelaksanaan Keterangan
1. Observasi Lembar Observasi (Catatan Jurnal) Terlampir Saat
pembelajaran
berlangsung Penilaian untuk dan
pencapaian
pembelajaran
(assessment for and
of learning)
b. Sikap sosial
No. Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Butir
Instrumen Waktu
Pelaksanaan Keterangan
1. Observasi Lembar Observasi (Catatan Jurnal) Terlampir Saat
pembelajaran
berlangsung Penilaian untuk dan
pencapaian
pembelajaran
(assessment for and
of learning)
2. Penilaian
diri Lembar Observasi (Catatan Jurnal) Terlampir Saat
pembelajaran
usai Penilaian sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
3. Penilaian
antar teman Lembar Observasi (Catatan Jurnal) Terlampir Saat
pembelajaran
usai Penilaian sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
c. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Butir
Instrumen Waktu
Pelaksanaan Keterangan
1. Tes Tulis Pilihan ganda, benar salah, menjodohkan,
isian, dan/atau
lainnya Terlampir Saat
pembelajaran
usai Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as
learning)
d. Keterampilan
No. Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Butir
Instrumen Waktu
Pelaksanaan Keterangan
1. Proyek Masalah sehari-hari berkaitan dengan unsure pembangun cerpen Carilah kegiatan di
sekitar kalian yang
berkaitan dengan
unsure-unsur pembangun cerpen. Di luar PBM
selama satu
minggu Penilaian untuk,
sebagai, dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for, as,
and of learning)
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.
Mengetahui, Sigli,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
No comments:
Post a Comment
Email :
Pasword :